poezd medicus В рамках развития транспортной медицины в 2010 году заключен Меморандум о взаимодействии в вопросах медицинского обеспечения с АО «НК «Қазақстан темір жолы». Работающие по назначению с 2010 года три консультативно-диагностических поезда «Саламатты Қазақстан», «Деңсаулық» и «Жәрдем» оборудованны всей необходимой медицинской диагностической аппаратурой, укомплектованы высококвалифицированным медицинским персоналом АО «Железнодорожные госпитали медицины катастроф» Комитета по ЧС МВД РК. Реализация совместного проекта «Создание медицинских поездов» обеспечила доступным медицинским обслуживанием жителей отдаленных регионов страны.
В 2017 году продолжается реализация уникального социального проекта по оказанию мобильной многопрофильной квалифицированной консультативно-диагностической помощи работникам железнодорожного транспорта и членам их семей, а также сельскому населению отдаленных и труднодоступных мест проживания нашей страны.
Медицинские поезда ежегодно обслуживают малые станции и разъезды, у жителей которых, действительно нет возможности получить даже первую врачебную медицинскую помощь, в связи с отсутствием на данных станциях медицинских, фельдшерских пунктов, квалифицированных медицинских работников. Специалистам поездов не раз приходилось самим ехать к тяжелым пациентам за десятки километров от станции и уже там оказывать им необходимую медпомощь.
Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан», начинает свою работу, запланированную на 1 полугодие 2017 года, с 12 апреля 2017 года со станции Жезказган Карагандинской области. До 01 июня т.г. врачами «Саламатты Қазақстан» планируется охват 34 станций Карагандинской и Восточно-Казахстанской областей.
Медицинский поезд «Денсаулық» - отправление 18 апреля 2017 года со станции Алматы 1, начало работы с 20 апреля 2017 года со станции Туруш Мангистауской области, согласно утвержденному графику до 01 июня т.г. планируется охват 21 станции Мангистауской и Атырауской областей.
Поезда оборудованы всей необходимой диагностической аппаратурой и высококвалифицированными медицинскими кадрами АО «Железнодорожные госпитали медицины катастроф» Комитета по ЧС МВД РК более 18 врачебных специальностей. Медицинские поезда оснащены телемедицинским оборудованием для консультирования больных в режиме on-line с ведущими научными медицинскими центрами республики и СНГ, с выделенным каналом Интернета и телефонии.
Комплексная и компактная система диагностического обследования обеспечивает высокую «пропускную способность» до двухсот пятидесяти человек в день и высокое качество диагностики.
С 2010 года тремя консультативно-диагностическими поездами за 1451 день работы осмотрены жители 1074 населенных пунктов всех областей республики. Обследовано 304667 жителей, в том числе 72600 детей. Количество врачебных посещений составило 2 027 722. Проведено 1 282 618 диагностических процедур (278414 ультразвуковых исследований внутренних органов, 4 058 спирографий, 56862 эхоэнцефалографий и ультразвуковых допплерографий головного мозга, 105968 электрокардиографий, 63781 измерений внутриглазного давления, 70356 рентгенологических исследований, 20 733 эзофагогастродуоденоскопий, 682446 клинико-биохимических анализа), 3 790 малых амбулаторных операций, 21 телемедицинских консультаций. Стоматологическая помощь оказана 74761 жителям.
 
Станции обслуживания специализированного поезда «Саламатты Қазақстан»
 
Наименование раздельных пунктов Прибытие Отправление

Количество

дней работы

дата время дата время
Караганды - - дата время  
Жезказган 12.04 01-10 11.04 15-05 4
Карсакпай 16.04 06-00 16.04 04-00 3
Байконыр 18.04 21-10 18.04 19.30 2
Косколь 21.04 00-40 20.04 21-00 1
Теректы 22.04 04-05 21.04 18-10 1
Туемойнак 22.04 23-30 22.04 22-30 1
Шубарколь 24.04 07-00 23.04 23-00 2
Терисаккан 25.04 23-00 25.04 20-00 2
Кызылжар 28.04 04-00 27.04 19-00 2
Женис 30.04 07-30 30.04 07-00 1
Жомарт 30.04 22-25 30.04 21-05 1
Мынадыр 01.05 22-10 01.05 21-30 1
Каражал 03.05 05-00 02.05 22-00 1
Коктенколи 03.05 20-20 03.05 17-00 1
Жарык 04.05 21-30 04.05 20-20 2
Нилды 06.05 19-35 06.05 19-00 1
Босага 08.05 05-50 07.05 20-00 1
Киик 08.05 20-53 08.05 20-15 1
Сарыкум 10.05 08-10 09.05 19-30 1
Орта-Дересин 11.05 07-55 10.05 20-40 1
Акжайдак 11.05 21-00 11.05 21-00 1
Дария 13.05 04-35 12.05 21-00 1
Кокпекты 14.05 05-45 13-05 20-35 1
Шокай 14.05 19-50 14.05 18-35 1
Карагайлы 16.05 08-30 15.05 20-45 2
Буркитты 17.05 22-05 17.05 21-00 1
Ащису 19.05 02-30 18.05 19-30 1
Тансык 22.05 08-20 19.05 20-30 1
Ушбийк 23.05 01-35 22.05 21-30 1
Жарма 23.05 23-15 23.05 22-04 2
Жангиз-Тобе 25.05 23-45 25.05 22-10 2
Шар 27.05 23-20 27.05 22-30 3
Новоустькаменогорск 31.05 01-00 30.05 22-00  
 

Станции обслуживания специализированного поезда «Денсаулық»

Наименование раздельных пунктов Прибытие Отправление

Количество дней работы

дата время дата время
Алма-Ата-1 - -   06-33  
Туруш 20.04 16-40 18.04 06-00 2
Сам 23.04 07-05 23.04 20-30 1
Бейнеу 23.04 22-15 23.04 06-05 3
Акжигит 27.04 07-05 27.04 22-00 2
Устюрт 29.04 07-50 28.04 20-50 2
Сай-Утес 30.04 23-10 30.04 06-00 2
Рзд №10 03.05 07-05 03.05 21-00 1
Шетпе 03.05 22-20 03.05 20-40 3
Ералиево 07.05 01-10 06.05 06-00 1
Жетыбай 09.05 06-45 09.05 20-00 2
Узень 10.05 21-10 10.05 04-30 3
Болашак 14.05 07-00 14.05 20-30 1
Рзд Коркол 16.05 06-30 14.05 06-00 1
Опорная 17.05 06-55 17.05 06-00 1
Рзд Толтыр 18.05 06-40 18.05 21-00 1
Кульсары 18.05 21-55 18.05 21-00 3
Макат 21.05 22-30 21.05 07-00 3
Доссор 25.05 07-40 25.05 07-00 2
Искине 27.05 07-30 27.05 20-50 1
Рзд Туманное 28.05 06-00 27.05 21-00 1
Ак-Кистау 28.05 21-45 28.05 21-00 3
Рзд Нарын 31.05 21-45 31.05 -  
 
 
АО «Железнодорожные госпитали медицины катастроф»
Комитета по ЧС МВД РК