11 ZKO Kuresi 1 Қазақша күрес – Казахская национальная борьба. Казахская борьба является одним из старейших видов спорта казахов. В современном Казахстане это единоборство пользуется большим спросом, а соревнования по қазақ күресі проводятся на праздниках и торжествах. С 1938 года входит в программу республиканских соревнований. В 2016 году, отмечая влияние на укрепление отношений между общинами, основанных на принципах ЮНЕСКО, толерантности, доброй воли и сотрудничества, казахскую борьбу включил в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.
11 ZKO Kuresi 2 27 ноября текущего года в рамках спартакиады среди сотрудников ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области» состоялись соревнования по қазақша күрес.
На церемонии открытия с поздравительной речью выступил заместитель начальника ГУ «СП и АСР ДЧС ЗКО» подполковник гражданской защиты М.З. Баев, который пожелал всем борцам удачи.
Соревнования проходили в пяти весовых категориях до 60 кг, до 70 кг, до 80 кг, до 90 кг, свыше 90 кг.
В результате упорной и напряженной борьбы первое место в весе до 60 кг занял А.Аймаганбетов (СПЧ №3). Второе место занял А.Утегенов сотрудник ПЧ№7, а третье место – Б.Аманов сотрудник СПЧ№2.
В весовой категории до 70 кг первое место занял Б. Ерешов (№ 4 ПЧ ), второе место занял Кумаршиев К (№ 8 ПЧ), третье место занял К.Ескендиров (отделение оперативно-спасательного отряда).
В весовой категории до 80 кг первое место занял Джумагалиев Б. (ПЧ № 5), второе место Утенгалиев Т. (ПЧ № 21), третье место Сериккалиев А. (ПЧ №4).
В весовой категории до 90 кг первое место занял Н.Шаймарданов (ПЧ №8), второе место занял Р.Муталиев (СПЧ № 1), третье место занял Д. Букенбаев (ПЧ №5).
В весовой категории свыше 90 кг первое место занял сотрудник ПЧ №9 С.Ташимов, второе место - сотрудник СПЧ №1Кабденов.А, третье место - сотрудник ПЧ №4 А.Джумабаев.
Победители и призеры соревнования были награждены медалями, грамотами и призами.